Furdunço

* Esta grade está sujeita a alterações.

SÁB

| 14 FEV

17:00 Carla Perez  
19:00 Orquestra Fred Dantas  
20:00 Zelito Miranda  
22:00 Katé  
23:30 Banda Inter  
01:30 Ademar e Banda Furtacor  

DOM

| 15 FEV

18:00 Bandão da Cidade  
19:00 Sarajane  
20:00 Diamba  
22:00 Tribo na Gandaia  
23:30 Igor Canario  
01:30 Fred Moura  

SEG

| 16 FEV

18:00 Will Carvalho  
19:00 Orquestra Yemanjá  
20:00 Ju Morais  
22:00 Kaxambu  
23:30 TH  
01:30 Linoi  

TER

| 17 FEV

17:00  Picadeiro Encantado  
18:00 Nu Quintal  
19:00 Kebra Nagast  
20:00 Tikão & Banda Satuário  
22:00 Povo de Santo  
23:30 Sou do Samba  
01:30 Bambeia  

SÁB

| 14 FEV

17:00 Picadeiro Encantado  
19:00 Adão Negro  
20:00 Nelson Rufino  
22:00 Laurinha  
23:30 Amanda Santiago  
01:30 Dom Fernandes  

DOM

| 15 FEV

19:00 Orquestra Benutti  
20:00 Alma Popular  
22:00 Zelito Miranda  
23:30 Carlos Pita  
01:30 Groov  

SEG

| 16 FEV

19:00 Xinelo de Couro  
20:00 Kamapheu Tawa  
22:00 Cheiro  
23:30 Somos Cinco  
01:30 Abafucaso  

TER

| 17 FEV

19:00 Mangaba na Cuia  
20:00 Samba Papelão  
22:00 Batifun  
23:30 Paulinho Boca  
01:30 Banda Cabeça de Gelo  

 

SÁB

| 14 FEV

19:00 Tribo Baiana  
20:00 Gilmar Monteiro  
22:00 Grupo Cupido  
23:30 Samba da Ladainha  
01:30 Zé Honorio  

DOM

| 15 FEV

19:00 Robinho e Banda  
20:00 Coisa Acesa  
22:00 Mr. Armeng  
23:30 Samba de Bagana  
01:30 Virado no Moi de Coentro  

SEG

| 16 FEV

17:00 Picadeiro Encantado  
19:00 Orquestra Zeca Freitas  
20:00 Gerônimo  
22:00 Arnaldo Rafael e Banda  
23:30 André Fanzini  
01:30 Reza Verde  

TER

| 17 FEV

19:00 Duas Medidas  
20:00 Orquestra R.Xangô  
22:00 Missinho  
23:30 Catadinho do Samba  
01:30 Tony Sanches  

SÁB

| 14 FEV

19:00 Lucy Laura  
20:00 Virgílio  
22:00 Ginga Sensual  
23:30 Styllo da Raça  
01:30 Swing Versatril  

DOM

| 15 FEV

19:00 Orquestra Fred Dantas  
20:00 Asas Livres  
22:00 Viola de Doze  
23:30 Los Mochachos  
01:30 Mandacaru Roots  

SEG

| 16 FEV

19:00 Jorge Taime  
20:00 Diamba  
22:00 Nininho de Maré  
23:30 Ponto Com  
01:30 Axë Vip  

TER

| 17 FEV

19:00 Movimento  
20:00 Zé Paulo  
22:00 Jorge Zarath  
23:30 Marcia Short  
01:30 Lucas Marques  

SÁB

| 14 FEV

19:00 Amanda Santiago  
20:00 Salada Mista  
22:00 Gal do Beco  
23:30 Edu Casanova  
01:30 Fabio a Voz do Arrocha  

DOM

| 15 FEV

19:00 Orquestra Zeca Freitas  
20:00 Gerônimo  
22:00 Reflexus  
23:30 Retrô  
01:30 Super Natural  

SEG

| 16 FEV

19:00 Orquestra Paulo Primo  
20:00 Asas Livres  
22:00 Pagode de Mulher Solteira  
23:30 Paulinho Boca  
01:30 De Jam  

TER

| 17 FEV

19:00 Edil Pacheco  
20:00 Diamba  
22:00 Levi Barbosa   
23:30 Pano de Prato  
01:30 Cinco por cento  

SÁB

| 14 FEV

19:00 Axénautas  
20:00 Samba de Roda Urbano  
22:00 TH  
23:30 Preto Tipo A  
01:30 Chiclete   

DOM

| 15 FEV

18:00 Picadeiro Encantado  
19:00 Verena e Banda  
20:00 O Quadro  
22:00 Baiana System  
23:30 Buck Jones  
01:30 Ed Vox  

SEG

| 16 FEV

19:00 Orquestra F. e Dobrados  
20:00 Jorge Zarath  
22:00 Só pra Ficar  
23:30 Márcia Short  
01:30 Montalambow  

TER

| 17 FEV

19:00 Orquestra Paulo Primo  
20:00 Asas Livres  
22:00 Q'Delícia  
23:30 Sarajane  
01:30 Boa Viagem  

DOM

| 08 FEV - C. Espanhol/Farol da Barra

14:00 Orquestra Jurema Chão
14:00 Mamulengo Chão
14:10 Quabale Chão
14:20 Alex da Costa - Coreto Elétrico Coreto Elétrico
14:30 Peixinho Elétrico e Banda Morana Trio próprio
14:40 Trio Kê Trio Realce
14:50 Armandinho e a Fobica Fubica
15:00 Muquiranas Trio Germa GP
15:10 Alavontê Trio Próprio
15:20 Jú Moraes Mine trio
15:30 Ilê ayê Mine trio
15:40 Eva Eva Nave
15:50 Malê de Balê Trio Próprio
16:00 Mil Milhas Mine trio
16:10 Mr. Armeng Trio Germa F12
16:20 Amanda Santiago Trio Germa F18/Explosão
16:30 Muzenza Trio Germa F10
16:40 Jacu - Waltinho Queiroz Chão
16:50 Adão Negro Trio Germa F20
17:00 Batifun Mine Trio
17:10 Estaka Zero Mini Trio
17:20 Vitrola Baiana Trio Germa F14
17:30 Os Marchistas Chão
17:40 Os Turunas Chão
17:50 Baiana System Trio Próprio

SEX

| 13 FEV - Campo Grande

14:00  MUQUIRANAS  
14:10  CIA DE DANÇA E FOLGUEDOS  
14:20  BONECÕES MAMULENGOS  
14:30  ORQUESTRA DE PANDEIROS  
14:40  TURMA DO BARÇA  
14:50  CLUBE DOS CARETAS  
15:00  BATIFUN  
15:10 BEREGUEDÊ  
15:20 PAROANO SAI MILHÓ  
15:30  ARMANDINHA E A FOBICA  
15:40  TUK TUK SONORO E SYLVIA PATRICIA  
15:50  PEIXINHO ELETRICO E BANDA MARANA  
16:00  BLOCO FALA GATO  
16:10 ALEX COSTA – CORETO ELÉTRICO  
16:20  FRED MENENDEZ E RIXÔ ELÉTRICO  
16:30  MICROTRIO - IVAN HUOL  
16:40  JOTA VELOSO  
16:50  CARLOS PITTA  
17:00  ZELITO MIRANDA  
17:10  MAMETTO  
17:20  JU MORAES  
17:30  AMANDA SANTIAGO  
17:40  ALAVONTÊ  
17:50  ALEXANDRE LEÃO  
18:00  ADÃO NEGRO  
18:10  BAILINHO DE QUINTA  
18:20  RETROFOLIA  
18:30  BAIANA SYSTEM  
18:40  VITROLA BAIANA  
18:50  OS MARCHISTAS  

SEX

| 13 FEV - Farol da Barra

00:00 Telefunksoul  
01:00 Ishimaru  

SÁB

| 14 FEV - Farol da Barra

00:00 Miss Cady  
01:00 Jonathan Posso  
02:00 33Hz  

DOM

| 15 FEV - Farol da Barra

00:00 Thales Dumbra  
01:00 Luan Delucci  
02:00 Raphael Cabral  

SEG

| 16 FEV - Farol da Barra

00:00 Dash Groove  
01:00 ILicris  
02:00 Samuel Boogie  

TER

| 17 FEV - Farol da Barra

De 00h às 12h de quarta-feira    
  Miss Cady  
  Marina Diniz  
  Scrovinsky  
  Thiago Mansur  
  Jonathan Posso  
  DJ Roots  
  Raphael Cabral  
  33Hz  

SEX

| 13 FEV - Praça da Cruz Caída

19:00 Banjolada  
20:30 Diumbanda  
22:00 Samba de Verdade  

SÁB

| 14 FEV - Praça da Cruz Caída

19:00 Chocolate da Bahia  
20:30 Neto Bala  
22:00 Samba de Tamanco  

DOM

| 15 FEV - Praça da Cruz Caída

19:00 No Quintal  
20:30 Sambadia  
22:00 Tote Gira  

SEG

| 16 FEV - Praça da Cruz Caída

19:00 Fuzukda  
20:30 Só Samba de Roda  
22:00 Somos Cinco  

TER

| 17 FEV - Praça da Cruz Caída

19:00 Matheus Preto  
20:30 Pagode da Mulher Solteira  
22:00 Aloisio Menezes & Will Carvalho  
23:30 Samba do Pretinho  

SÁB

| 14 FEV - Jardim de Alah

18:00 Radez Vouxxx  
18:45 Paulinho Oliveira  
19:30 Human  
20:30 Circo de Marvin  
21:00 Behavior  
22:30 Norfist  
23:30 Veuliah  
00:30 Rhenoda  
01:30 Not Names  

DOM

| 15 FEV - Jardim de Alah

18:00 Distrito 87  
18:45 Rock Escola  
19:30 Instinto Secreto  
20:30 Portal  
21:00 Guga Canibal  
22:30 Aneurose  
23:30 Statik Majik  
00:30 A Célula  

SEG

| 16 FEV - Jardim de Alah

18:00 Duppy  
18:45 Os Tios  
19:30 Pâncreas  
20:30 Keter  
21:00 Lo Han  
22:30 Metacrose  
23:30 Warcursed  
00:30 Quinto dos Infernos  

TER

| 17 FEV - Jardim de Alah

18:00 Foda-se Cia lltda  
18:45 Mana de Deus e os Censurados  
19:30 Jato Invisível  
20:30 Batrákia  
21:00 Pastel de Miolos  
22:30 Hete Ambrace  
23:30 Motricia  
00:30 Overdose Alcoólica  

QUI

| 12 FEV

09:00 Tenda 1 Pintura, Desenho, Recorte e Colagem.
12:00 Tenda 1 Confecção de Fantoches Diversos.
09:00 Tenda 2 Confecção de máscaras, indumentárias e adereços carnavalescos.
09:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica
09:00 Tenda 4 Brinquedos que a mamãe brincava.
09:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras tradicionais.
13:00 Tenda 5 Atividade interativa com música e dança.
09:00 Tenda 5 Leitura Coletiva e Interativa.
12:00 Tenda 5 Apresentação Circense.
13:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Contação de Histórias – Boneca Pipa com Baú Mágico.
10:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Os três Porquinhos”
11:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – Chapéuzinho Vermelho
12:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”
13:00 Palco Principal Teatro de fantoches – “ A tartaruga Bilila”
14:00 Palco Principal Peça de teatro “Os Salbatimbancos”

SEX

| 13 FEV

09:00 Tenda 1 Confecção de Fantoches Diversos.
12:00 Tenda 1 Pintura, desenho, recorte e colagem.
09:00 Tenda 2 Confecção de máscaras, indumentárias e adereços carnavalescos.
09:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica
09:00 Tenda 4 Brinquedos que a mamãe brincava.
13:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras tradicionais.
09:00 Tenda 5 Atividade interativa com música e dança.
11:00 Tenda 5 Show de Mágica.
12:00 Tenda 5 Coletiva e Interativa.
13:00 Tenda 5 Apresentação Circense.
14:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Teatro de fantoches – “ A tartaruga Bilila”
10:00 Palco Principal Peça de Teatro “ Peter Pan”
11:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “Os 3 Porquinhos”
12:00 Palco Principal Peça de teatro Chapeuzinho Vermelho
13:00 Palco Principal Contação de Histórias Musicadas
14:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”

SÁB

| 14 FEV

09:00 Tenda 1 Pintura, desenho, recorte e colagem.
12:00 Tenda 1 Confecção de máscaras, indumentrárias e adereços carnavalescos.
09:00 Tenda 2 Confecção de Fantoches Diversos.
09:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica
09:00 Tenda 4 Brinquedos que a Mamãe Brincava.
13:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras Tradicionais.
09:00 Tenda 5 Atividade interativa com música e dança.
12:00 Tenda 5 Leitura Coletiva e Interativa.
13:00 Tenda 5 Apresentação Circense.
14:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Contação de Histórias Musicadas
10:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”
11:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Os três Porquinhos”
12:00 Palco Principal Peça de Teatro Cinderela
13:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Chapéuzinho Vermelho”
14:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “ Os Saltibancos”

DOM

| 15 FEV

15:00 Tenda 1 Confecção de Brinquedos e Instrumentos Musicais com Sucata.
15:00 Tenda 2 Confecção de Fantoches Diversos.
15:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica
13:00 Tenda 4 Brinquedos que a Mamãe Brincava.
15:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras Tradicionais.
11:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
12:00 Tenda 5 Apresentação Circense.
13:00 Tenda 5 Leitura Coletiva e Interativa.
14:00 Tenda 5 Show de Mágica.
15:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “A Tartaruga Bilila”
10:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Peter Pan”
11:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – Chapeuzinho Vermelho
12:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”
13:00 Palco Principal Contação de Histórias Musicadas
14:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Os 3 Porquinhos”

SEG

| 16 FEV

09:00 Tenda 1 Confecção de Fantoches Diversos.
12:00 Tenda 1 Pintura, Desenho, Recorte e Colagem.
09:00 Tenda 2 Confecção de máscaras, indumentárias e adereços carnavalescos.
09:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica.
09:00 Tenda 4 Brinquedos que a Mamãe Brincava.
13:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras Tradicionais.
09:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança
11:00 Tenda 5 Leitura coletiva e Interativa.
13:00 Tenda 5 Apresentação Circense
14:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Contação de Histórias Musicadas
10:00 Palco Principal Peça de Teatro Chapéuzinho Vermelho
11:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “Os 3 porquinhos”
12:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ Cinderela”
13:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “ A tartaruga Bilila”
14:00 Palco Principal Peça de Teatro – “ A Fantástica Loja de Brinquedos”

TER

| 17 FEV

09:00 Tenda 1 Pintura, Desenho, Recorte e Colagem.
12:00 Tenda 1 Confecção de máscaras, Indumentárias e adereços carnavalescos.
09:00 Tenda 2 Confecção de Fantoches Diversos.
09:00 Tenda 3 Maquiagem Cênica.
09:00 Tenda 4 Brinquedos que a Mamãe Brincava
13:00 Tenda 4 Jogos e Brincadeiras Tradicionais.
13:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Tenda 5 Show de Mágica.
11:00 Tenda 5 Leitura Coletiva e Interativa.
12:00 Tenda 5 Apresentação Circense.
13:00 Tenda 5 Atividade Interativa com Música e Dança.
09:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “A tartaruga Bilia”
10:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Os 3 Porquinhos”
11:00 Palco Principal Contação de Histórias Musicadas
12:00 Palco Principal Peça de Teatro – “A fantástica Loja de Brinquedos”
13:00 Palco Principal Teatro de Fantoches – “Chapeuzinho Vermelho”
14:00 Palco Principal Peça de Teatro – “Peter Pan”

27/02/2015

Carnaval de Salvador é bem avaliado por 95% dos turistas

Pesquisa promovida pela Prefeitura entrevistou 949 visitantes e revelou ainda que 74,1% das pessoas consideraram a festa de 2015 melhor que em anos anteriores.

+ Leia Mais

19/02/2015

Estruturas do Carnaval começam a ser desmontadas

Finalizado o Carnaval, Salvador começa a retomar seu ritmo, e o perfil de praças e demais logradouros, que até a quarta-feira (18) estavam tomados pela arquitetura provisória e pelas cores da folia, assume o ar sóbrio de fim de festa.

+ Leia Mais

19/02/2015

Prefeitura inicia pesquisa de opinião com turistas sobre Carnaval e Salvador

Até esta sexta-feira (20), a Prefeitura realiza pesquisa de opinião com turistas para avaliar o Carnaval de Salvador 2015, que teve como tema os 30 anos da Axé-Music.

+ Leia Mais

18/02/2015

Prefeitura terá obsessão em aumentar atrações sem cordas no Carnaval

 O destaque ficou por conta da participação popular nesse ano, marcado por metade das atrações desfilando sem cordas, além do Furdunço, que ampliou o espaço para o folião pipoca.

+ Leia Mais

18/02/2015

Testes detectam 35 casos de HIV durante o Carnaval

Balanço divulgado pelo Projeto Fique Sabendo nesta quarta-feira (18) revela que, durante o Carnaval, foram diagnosticados 35 casos positivos para HIV, 137 reagentes para sífilis, 16 para Hepatite C e 10 para Hepatite B.

+ Leia Mais

18/02/2015

Carnaval registra aumento de cirurgias na face

Com decréscimo de 27% nos atendimentos, as agressões físicas (655) foram a segunda maior causa de ocorrências nos módulos de saúde montados para o Carnaval, ficando atrás apenas da intoxicação alcoólica (714).

+ Leia Mais